Top.Mail.Ru

8 (383) 214-61-23

8 800 250-56-64

звонок бесплатный

Что делать, если лошадь укусил клещ

Что делать, если лошадь укусил клещ

09.02.2016

лошадь укусил клещКлещи попадают на кожу лошади из травы или с ветвей кустарников, поэтому после каждого выезда на природу необходимо внимательно осматривать лошадь, причем не только ноги. Первое время клещ не успевает присосаться – он просто ползает по коже и его легко снять. Поэтому помыть лошади ноги полезно во всех отношениях.

Если клещ все же присосался, его нельзя просто взять и вырвать из кожи: если так поступить, его изогнутые челюсти-хелицеры останутся в ране, иногда вместе с частью головы. Нельзя клеща и сдавливать, так как при этом под кожу впрыскиваются токсичные вещества. Способ залить клеща растительным маслом, чтобы он, задыхаясь, сам отпал от кожи, нельзя считать надежным: задыхаясь, он успеет выделить под кожу все свои токсины.

Впившийся клещ заполняется высасываемой кровью и сильно увеличивается в диаметре. Для извлечения клещей существуют специальные инструменты, не допускающие сдавливания насекомого. Их вполне можно использовать и при укусе клещом лошади. Если такого инструмента нет, можно обвязать клеща как можно ближе к коже ниткой и расшатывать его, стараясь извлечь, именно за эту нитку. Оставшуюся ранку надо обработать йодом, а если голова клеща все же осталась в ране, извлечь ее обычным пинцетом.

Для того, чтобы убедиться в безопасности клеща, укусившего вашу лошадь, можно его сохранить и обратиться в лабораторию для проведения анализа. Для лошадей особенно опасен переносимый клещами пироплазмоз, и если он будет выявлен в клеще, необходимо будет принимать лечебные меры.

Все необходимые товары для ваших любимых питомцев вы можете приобрести в каталоге нашего интернет-магазина онлайн или обратившись к нашим менеджерам по телефону.

Вверх