Top.Mail.Ru

8 (383) 214-61-23

8 800 250-56-64

звонок бесплатный

Что такое иппотерапия

Что такое иппотерапия

25.07.2019

Иппотерапия — это особый и уже довольно широко распространённый вид лечения ряда неврологических и психических заболеваний у людей всех возрастов с помощью лошадей. Заключается в систематических занятиях верховой ездой под руководством специального тренера-иппотерапевта. Катание верхом позволяет задействовать больше групп мышц пациента, чем простая ходьба или бег, оказывает массирующее и разогревающее действие, усиливает кровоток в конечностях, развивает крупную и мелкую моторику. Для того чтобы удерживаться в седле и держать правильную осанку, человек задействует обычно малоподвижные группы мышц, что способствует их укреплению и обеспечивает дополнительную поддержку позвоночника и суставов. Этот вид лечения улучшает общее состояние пациентов, помогает бороться с симптомами болезни, укрепляет организм. Кроме этого не менее важный эффект заключается в преодолении замкнутости на недуге, улучшению коммуникативных способностей, обретению независимости, доступной при данном заболевании. Занятия иппотерапией способствуют оттачиванию навыков владения телом, ориентации в пространстве, преодолению страха общения. Лошадь становится посредником между пациентом и окружающим миром. Общение с сильным, здоровым и добрым животным поднимает настроение и моральный дух, вселяет уверенность в себе. Постепенно происходит перенос приобретённых коммуникативных, физических навыков в повседневную жизнь, формируются необходимые моторные навыки, привычки.

Иппотерапия применяется для реабилитации пациентов с различными неврологическими и моторными нарушениями, среди которых детский церебральный паралич, аутизм, артрит, инсульт, черепно-мозговые травмы, расстройства психики. Курс лечения с помощью иппотерапии составляет от трёх месяцев до полугода, после чего специалисты оценивают эффективность лечения и определяют, необходим ли повторный курс. Оборудование для занятий подбирается индивидуально для каждого пациента и не должно сковывать движения или фиксировать конечности, причинять какие-либо неудобства как всаднику, так и лошади. При необходимости, для посадки в седло используются специальные пандусы. Ездить пациент может как в седле, так и без него, это зависит от заболевания и схемы лечения.

Все необходимые товары для занятий конным спортом вы найдёте в каталоге интернет-магазина. Заказать можно онлайн или обратившись к нашим менеджерам по телефону. 

Вверх