Top.Mail.Ru

8 (383) 214-61-23

8 800 250-56-64

звонок бесплатный

Иноходь у лошадей

Иноходь у лошадей

29.11.2017

Главная отличительная черта иноходи – характерный шаг, при котором лошадь выбрасывает вперёд сначала правую переднюю и правую заднюю ногу, а потом левую переднюю и левую заднюю. Это сразу бросается в глаза, и спутать с другим видом передвижения невозможно. При таком виде аллюра движения у лошади приобретают другие черты, она как бы раскачивается из стороны в сторону. Классический шаг предполагает движение ног по диагонали, сначала правая передняя нога, затем сразу задняя левая. Также и с другой парой конечностей. По сравнению со считающимся классическим для лошадей рысистым шагом, лошадь смотрится по-другому, «иначе», отсюда и название – иноходец. Лошадь с иноходью можно сравнить с человеком-левшой. Суть не меняется – лошадь совершает движения ногами, но это отличается от привычного шага, так же, как левша пишет или ест, но другой рукой.

Иноходь и рысь часто сравнивают и противопоставляют друг другу. Иноходь у лошадей всегда вызывала споры среди заводчиков и владельцев. Кто-то утверждает, что это неправильная походка, и лошадь должна ходить исключительно классически. Например, в Европе, которая считается родоначальником и оплотом в выведении рысаков, иноходь — порок и большой недостаток. Сторонники же иноходи, наоборот, утверждают, что этот аллюр наиболее удобен и правилен. Например, в Америке придерживаются этого мнения относительно иноходцев. Там упор в разведении делают именно на лошадей с такой особенностью. Благодаря особому движению суставов и мышц спины лошади всадник, сидя верхом, ощущает меньше тряски, лошадь идёт размеренно и более плавно. Такой вид передвижения удобен для длительных прогулок по ровной местности. Иноходцы хороши в беге на короткие дистанции. Зачастую они оказываются резвее рысаков. Поэтому, для этих двух аллюров даже придумали разные дистанции и призы, каждый показывает себя лучше «в своей стихии». Есть у иноходцев и недостатки. От длительной скачки они устают быстрее. Ещё одной неприятной особенностью можно считать некую неповоротливость. Таким лошадям сложнее резко разворачиваться, часто они путаются в собственных ногах, спотыкаются. Но в целом, если приноровиться, этот шаг неплох.

Лошадь может быть с врождённой иноходью. Особей с этим особенным аллюром поддерживали и специально выводили среди разных пород. Также можно научить лошадь иноходи, если того желает владелец. Существуют специальные путы, они крепятся на все четыре ноги и не дают лошади при беге перейти на рысь. Постепенно происходит переучивание. Но всё же лучше, если иноходец таким рождается. Потому что любое вмешательство ведёт к тому, что лошади труднее передвигаться и она намного быстрее утомляется.

Все необходимые товары для ваших любимых питомцев вы можете приобрести в каталоге нашего интернет-магазина онлайн или обратившись к нашим менеджерам по телефону.

Вверх