Top.Mail.Ru

8 (383) 214-61-23

8 800 250-56-64

звонок бесплатный

Зачем лошадям бинтуют ноги?

Зачем лошадям бинтуют ноги?

31.01.2017

Зачем лошади бинтуют ноги? Казалось бы, это делают ради того, чтоб просто украсить лошадь во время выездки. Но всё же существует ряд более серьёзных причин, по которым так поступают. Конские ноги принимают на себя довольно большую нагрузку. Кроме того, на них приходится ещё и вес всадника. Суставы и сухожилия от частой работы и дополнительной нагрузки могут болеть и изнашиваются. Именно поэтому их стоит защитить. Для этого применяют бинтование. Кроме того, бинтуют ноги для того, чтобы согреть их, защитить от ран и порезов, закрыть уже существующее повреждение.

Существует несколько видов бинтов, которые можно применять в зависимости от ситуации. Среди них флисовые, трикотажные, акриловые бинты. Самые мягкие из них – флисовые бинты. Их применяют при транспортировке, чтобы избежать повреждений или, при необходимости, даже в деннике, если лошадь неспокойная или находится в незнакомой обстановке. Более грубые, но эластичные бинты трикотажные. Ими пользуются во время тренировок, чтобы поддержать сустав и предупредить отёк. Акриловые бинты применяют исключительно для украшения и на короткое время, так как при интенсивном движении они могу сползать, что в свою очередь приведёт к обратному эффекту, если лошадь запнётся, то есть повреждению. Наряду с основными видами, есть шерстяные, полушерстяные, эластичные бинты. Применять их можно, если это требуется, например, как уже говорилось, чтобы согреть ноги во время непогоды или в медицинских целях.

Сначала от колена до путового сустава нужно наложить тонкую прокладку из ваты. Затем, немного внахлёст предыдущему слою и против часовой стрелки ровно намотать бинт вниз по ноге. Начало бинта нужно прикладывать наискосок. Затягивать слишком туго или слабо нельзя, иначе бинт либо перетянет ногу, либо развяжется. После того как нижний виток достиг путового сустава, поднять бинт вверх так, чтобы спереди перекрестья слоёв напоминали букву «V». Так бинт сам себя закрепит и не сползёт. Завершать бинтование нужно, не доходя концом бинта до края ватной прокладки. Закрепить намотку следует специальной липучкой. Снимать бинт после занятий или перевозки нужно аккуратно, не дёргая и не срывая. После снятия его следует почистить или постирать в зависимости от интенсивности занятия и условий. Нельзя оставлять бинт грязным, иначе в следующий раз им нельзя будет воспользоваться.

При всех преимуществах бинтование может нанести вред, если неправильно и неумело им пользоваться. Именно поэтому нужно точно знать, как бинтовать ноги лошади. И лучше сначала потренироваться, прежде чем применять это на практике.


Вверх